En 2025 se presentaron 235,236 solicitudes de marca ante el IMPI, la cifra anual más alta desde 1993, cuando empieza su serie. Ese año el IMPI otorgó 173,571 registros de marca. Al 30 de junio de 2026 había 1,680,179 marcas vigentes. Todas las cifras son públicas: vienen de IMPI en cifras y del perfil estadístico de México de la OMPI.

¿Cuántas marcas se piden y se registran cada año?

Solicitudes de marca y registros de marca otorgados por el IMPI. Las cifras de 2026 son preliminares.
AñoSolicitudes de marcaRegistros otorgados
2019162,301104,705
2020163,202119,279
2021195,852147,351
2022196,448138,950
2023210,922146,901
2024215,326165,222
2025235,236173,571
Enero a marzo de 202662,64646,637
Abril a junio de 202661,67149,707

Entre 2019 y 2025, las solicitudes de marca pasaron de 162,301 a 235,236 al año. La tabla solo cuenta marcas: los avisos y los nombres comerciales van aparte.

Los registros de un año no salen solo de las solicitudes de ese año: una parte viene de solicitudes anteriores. Por eso dividir una cifra entre la otra no dice cuántas solicitudes aprueba el IMPI.

¿Quién pide marcas en México?

En 2025, 171,299 de las 235,236 solicitudes de marca fueron de solicitantes de nacionalidad mexicana. Otras 29,507 llegaron por el Protocolo de Madrid, que permite pedir una marca en varios países con una sola solicitud internacional. El IMPI no separa esas solicitudes por país.

Solicitudes de marca ante el IMPI en 2025, por nacionalidad. Se muestran los cinco países extranjeros con más solicitudes directas; el total incluye a todos.
OrigenSolicitudes en 2025
México171,299
Estados Unidos11,470
China9,126
España1,304
Suiza807
Colombia701
Protocolo de Madrid, sin desglose por país29,507
Total de solicitudes de marca235,236

La OMPI mide distinto: cuenta las clases que pide cada solicitud. Con esa medida, en 2024 el 74.1 % de las solicitudes de marca en México fue de residentes y el 25.9 % de no residentes. Entre los no residentes, Estados Unidos (34.6 %) y China (17.5 %) encabezan la lista.

Los cinco estados con más solicitudes de marca ante el IMPI en 2025.
EstadoSolicitudes en 2025
Ciudad de México42,121
Jalisco24,288
Nuevo León15,723
Estado de México13,902
Guanajuato6,410

¿Qué clases de Niza se piden más?

La Clasificación de Niza ordena los productos y servicios en 45 clases. Estas son las que más piden quienes viven en México, según la OMPI.

Clases más pedidas por residentes en México en 2024, como porcentaje de todas las clases que pidieron. Nombres de las clases como los da la OMPI.
ClaseQué cubrePorcentaje
Clase 35Publicidad y gestión de negocios comerciales15.1 %
Clase 41Educación11 %
Clase 43Servicios de restauración (alimentación)6.9 %
Clase 30Café, té y alimentos5.7 %
Clase 33Bebidas alcohólicas4.8 %
Las otras 40 clasesTodos los demás productos y servicios56.5 %

Qué cubre cada clase y cómo elegir la tuya, en la guía de clases de Niza.

¿Cuántas marcas están vigentes en México?

Signos distintivos vigentes al 30 de junio de 2026, según el IMPI.
TipoVigentes
Marcas1,680,179
Avisos comerciales62,692
Nombres comerciales593
Total1,743,464

En 2024, México fue el séptimo lugar del mundo en marcas en vigor, según la OMPI.

¿Cómo se presentan las solicitudes?

En 2025 el IMPI recibió 240,929 solicitudes de marcas, avisos y nombres comerciales. 199,743 llegaron en línea, 11,679 en ventanilla y 29,507 por el Protocolo de Madrid. Más de 8 de cada 10 se presentaron en línea.

En línea, el registro de una marca cuesta 10 % menos. Los montos de 2026 están en cuánto cuesta registrar una marca.

¿Cuánto tarda el registro y qué pasa después?

La OMPI reporta 147 días hasta el registro en la oficina de México en 2024. Los plazos de cada paso están en cómo registrar una marca en México.

El registro dura 10 años y se renueva. En 2025 hubo 70,294 renovaciones de marca. Ese año el IMPI recibió 887 solicitudes de declaración de caducidad y 702 de nulidad, según IMPI en cifras.

¿Qué significan estas cifras si vas a registrar tu marca?

Fuentes

  • IMPI en cifras (31 de julio de 2026, datos al segundo trimestre de 2026): tablas SD 1, SD 2, SD 4, SD 10, SD 11, SD 12 y PPI 1. Las cifras de 2026 son preliminares.
  • OMPI, perfil estadístico de México 2024 (actualizado en junio de 2026): marcas. Para la OMPI, cada clase pedida cuenta como una solicitud.
  • Cifras consultadas el 29 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas marcas se registran en México al año?

En 2025 el IMPI otorgó 173,571 registros de marca y recibió 235,236 solicitudes, según IMPI en cifras.

¿Cuántas marcas hay registradas en México?

Al 30 de junio de 2026 había 1,680,179 marcas vigentes, según el IMPI. En 2024, México fue el séptimo lugar del mundo en marcas en vigor, según la OMPI.

¿Qué clase de Niza piden más los residentes en México?

La clase 35, publicidad y gestión de negocios comerciales: 15.1 % de las clases que pidieron los residentes en México en 2024, según la OMPI. Le siguen la 41, educación, y la 43, servicios de restauración.

¿De qué países vienen las solicitudes de marca extranjeras?

En 2025, Estados Unidos (11,470) y China (9,126) fueron los países con más solicitudes directas ante el IMPI. Otras 29,507 llegaron por el Protocolo de Madrid, que el IMPI no separa por país.

¿Cuánto tarda el IMPI en registrar una marca?

La OMPI reporta 147 días hasta el registro en la oficina de México en 2024. Los plazos de cada paso están en la guía de cómo registrar una marca.

Deja de vigilar el calendario

Calculamos los plazos de tus marcas y te avisamos antes de cada fecha — gratis, de por vida.

Crear cuenta gratis